Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
8/06/17 às 19h16 - Atualizado em 29/10/18 às 11h14

Inauguração do CEU das Artes do Recanto das Emas

COMPARTILHAR

A Secretaria do Trabalho, Desenvolvimento Social, Mulheres, Igualdade Racial e Direitos Humanos, em parceria com a Administração Regional do Recanto das Emas, Secretaria de Cultura e Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer, vai inaugurar o Centro de Artes e Esportes Unificados (CEU das Artes) do Recanto das Emas, com a participação do governador Rodrigo Rollemberg, a colaboradora de governo Márcia Rollemberg, o secretário da Sedestmidh Gutemberg Gomes e outras autoridades.

A solenidade de inauguração ocorrerá neste domingo, dia 11 de junho de 2017, às 9 horas, no endereço: Quadra 113, Lote 9, Recanto das Emas. Depois a programação seguirá até às 22 horas, de acordo com a programação abaixo, e com prestação de serviço sobre vagas de emprego, agendamento para retirada de carteira de trabalho e dicas sobre o seguro-desemprego.

O CEU das Artes do Recanto das Emas é um espaço com área de 3.000 m² e gestão compartilhada do governo com a sociedade, com Cine-Teatro, biblioteca, laboratório multimídia, quadra coberta poliesportiva, pista de skate, parque infantil, programa esportivo comunitário, mesas com tabuleiro de jogos, oficinas de cinema, oficinas de DJ, oficinas de contação de histórias, oficinas de confecção de cenários, fantoches e figurino, oficinas de dança e arte-educação, ginástica e alongamento, formação de grupos de corrida e caminhada, projeto esporte à meia noite e centro de convivência e fortalecimento de vínculos.

ASCOM DA SEDESTMIDH 
Secretaria do Trabalho, Desenvolvimento Social, Mulheres, Igualdade Racial e Direitos Humanos

Programação Cultural e Esportiva
Inauguração CEU das Artes – Recanto das emas

8h – Ginástica para mulheres e Exposição de artesanato
8h30 – Carimbó
9h – Solenidade de Inauguração e Capoterapia
9h30 – Ginástica rítmica
10h – DJ Ocimar, dança com B Boy Robinho e Diego Borges
10h30 – Instituto Batucar e Futsal
11h – Marquinho (Tropa de Elite) e Capoeira
11h – Banda Lamina
12h – Pegada Black e FDQ-Berna
12h45 – DJ Juninho
13h15 – DJ Raquel e Vôlei
14h – Batalha das Quebradas
14h30 – DJ Eldy
15h – Histeria Sonora e Queimada
16h – DJ L King e Basquete
16h30 – Modo Consciente
16h45 – Arcanjo RAP
17h – Recanto Gangster
17h15 – DJ Pudão
18h – MC Dram e Aula de Zumba
19h – Garcez HIP HOP
20h – Banda Toro
22h – Encerramento com Batalha Sagrada