Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
8/11/18 às 12h13 - Atualizado em 10/08/21 às 11h23

Estrutura do Conselho dos Direitos da Mulher

 

O Conselho dos Direitos da Mulher do Distrito Federal é composto por 25 (vinte e cinco) integrantes titulares e, 10 (dez) suplentes a serem designadas pelo Governador do Distrito Federal, observada a seguinte composição:

 

I – Doze representantes do Poder Público do Distrito Federal, sendo estas tanto da administração direta como da indireta, indicadas com os respectivos suplentes pelos dirigentes máximos das áreas adiante descritas, independente da estrutura governamental vigente à época: 1. Saúde;2. Educação;3. Casa Civil;4. Diversidade;5. Pessoa com Deficiência;6. Economia;7. Trabalho; 8. Segurança Pública;9. Desenvolvimento Social;10. Gestão Governamental;11. Defensoria Pública;12. CODEPLAN;

 

II –  Doze representantes de entidades da sociedade civil e dez suplentes, todas da área de gênero, selecionadas mediante processo seletivo público.

 

 

COMPOSIÇÃO PARA O BIÊNIO 2020 A 2022

 

PRESIDENTE:

Ericka Siqueira Nogueira Filippelli

Secretaria de Estado da Mulher do Distrito Federal

 

CONSELHEIRAS DO PODER PÚBLICO

 

  • ÁREA DE DIVERSIDADE

TITULAR: MELISSA MASSAYURY ASSUNÇÃO BATISTA

SUPLENTE: LUENE GARCIA NUNES DE OLIVEIRA ABRE

 

  • ÁREA DA EDUCAÇÃO

TITULAR: VERA LÚCIA RIBEIRO DE BARROS

SUPLENTE: LUCIA NASCIMENTO ANDRADE

 

  • ÁREA DA SAÚDE

TITULAR: VIVIANE TOBIAS ALBUQUERQUE

SUPLENTE: LORENA NATÁLIA DOS SANTOS MOTA

 

  • ÁREA DE TRABALHO

TITULAR: JOSÉ MESSIAS DA SILVA

SUPLENTE: LUCIANA OLIVEIRA DE FREITAS NERES

 

  • ÁREA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

TITULAR: CLÁUDIA FERREIRA DE MAYA VIANA

SUPLENTE: MARIA DE LOURDES BRITO DA SILVA

 

  • ÁREA DE SEGURANÇA PÚBLICA

TITULAR: ROSINEIDE DE ARAÚJO SILVA SÁ

SUPLENTE: DEISE LUCI BEATAS LÉM DE ANDRADE

 

  • ÁREA DA CASA CIVIL

TITULAR: VANESSA CRISTINA ASSIS FERNANDES VIDAL SALMITO

SUPLENTE: LENY PEREIRA DA SILVA

 

  • ÁREA DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA

TITULAR: DANIELA DA SILVA OLIVEIRA

SUPLENTE: ADRIANA LOURENÇO

 

  • ÁREA DE GESTÃO GOVERNAMENTAL

TITULAR: MEIRE LUCIA GOMES MONTEIRO MOTA COELHO

SUPLENTE: SUELI RODRIGUES DE SOUSA

 

  • ÁREA DE ECONOMIA

TITULAR: ADRIANA BARBOSA ROCHA DE FARIA

SUPLENTE: DENISE RODRIGUES PARREIRA

 

  • ÁREA DA CODEPLAN

TITULAR: MÔNICA OLIVEIRA MARQUES FRANÇA

SUPLENTE: VANESSA ROSA BASTOS

 

  • ÁREA DA DEFENSORIA PÚBLICA DO DISTRITO FEDERAL

TITULAR: RITA DE CASTRO HERMES MEIRA LIMA

SUPLENTE: MICHELLE TONON BARBADO

 

CONSELHEIRAS SOCIEDADE CIVIL

 

1-      COLETIVO DE MULHERES COM DEFICIÊNCIA

Titular: Agna Alves Cruz

Suplente: RibenildeAntonia dos Santos

 

2-      CONSELHO DA MULHER CRISTÃ DO BRASIL NACIONAL

Titular: Ana Patricia de Mattos Afonso de Oliveira

Suplente: Vilma Francisca Alves

 

3-      UNIÃO BRASILEIRA DE MULHERES-UBM-DF

Titular: Beatriz Helena Matté Gregory

Suplente: Laura Eli Padilha de Souza

 

4-      MULHERES EM SEGURANÇA

Titular: Elisabeth Durães Moreno

Suplente:Sara Betânia Fontes Boa de Souza Hirsch Tardin

 

5-      ACOTATO

Titular:Francisca Regina Costa de Almeida

Suplente:Alinne de Souza Marques

 

6-      ASSOCIAÇÃO DE MULHERES DE SOBRADINHO II-AMSII

Titular: Ivonete Ribeiro dos Santos

Suplente: Andréia Carolina Soares Ferreira

 

7-      ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL- SECCIONAL DO DF

Titular:Joana Darc Alves Barbosa Vaz de Mello

Suplente: Nildete Santana de Oliveira

 

8-      ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE MULHERES DA CARREIRA JURÍDICA -ABMCJ DF

Titular: Lúcia Divina Bandeira Bessa

Suplente: Leda Marlene Bandeira

 

9-      FMM- SEÇÃO DF

Titular: Mara Regina Dalnegro

Suplente: Ana Lúcia Correia Rodrigues

 

10-   CEPAI

Titular: Ormezina Falcão de Lima

Suplente: Luzia Judite de Melo

 

11-   CUT

Titular: Thaísa Borges de Magalhães

Suplente:Vilmara Pereira do Carmo

 

12-   MARCHA MUNDIAL DAS MULHERES

Titular: Wilma dos Reis Rodrigues

Suplente: Maria José Furtado

 

SECRETÁRIA EXECUTIVA

Michelle  Abrantes

michelle.abrantes@mulher.df.gov.br

cdmdf@mulher.df.gov.br

(61) 3330-3103

 

ASSESSORIA

Tayná Caldas

tayna.caldas@mulher.df.gov.br

cdmdf@mulher.df.gov.br

(61) 3330-3103

 

Confira a designação das conselheiras, representantes do Poder Público do Distrito Federal,  publicada do DODF 159 21-08-2020 INTEGRA, SEÇÃO II, Páginas 11 e 12.

 

Designação das Conselheiras do Conselho dos Direitos da Mulher

 

Composição da Mesa Diretora (Portaria)

 

Presidente:

Ericka Siqueira Nogueira Filippelli

Secretaria de Estado da Mulher do Distrito Federal

Vice-Presidente:

Ana Patricia de Mattos Afonso de Oliveira

Conselho de Mulheres Cristãs do Brasil (CMCBr Nacional)

Primeira Secretária:

Meire Lucia Gomes Monteiro Mota Coelho

Secretaria de Estado de Governo do Distrito Federal

Segunda Secretária:

Alinne de Souza Marques

Associação Cidadã por Terra, Moradia e Trabalho (Acotato)

 

Coordenação das Comissões (Portaria)

 

Comissão Técnica de Enfrentamento à Violência Contra a Mulher

Coordenação: Joana Darc Alves Barbosa Vaz de Mello (OAB-DF)

Composição: Rosineide de Araújo Silva Sá (SSP)

Vera Lúcia Ribeiro de Barros (SEE-DF)

Lúcia Divina Bandeira Bessa (ABMCJ)

Mara Regina Dalnegro (FMM-DF)

Convidados: Francisca Elicleuda Pereira da Silva Couto (ASSOCIAÇÃO DESPERTAR SABEDORIA NO SOL NASCENTE)

Moema Direito Passos (ABRA)

Órgão Consultivo: Cíntia Costa (MPDFT)

Gislaine Reis (TJDFT)

 

Comissão Técnica de Autonomia Econômica

Coordenação: Adriana Barbosa Rocha de Faria (SEEC)

Composição: Daniela da Silva Oliveira (SEPD)

Agna Alves Cruz (COLETIVO DE MULHERES COM DEFICIÊNCIA)

Mara Regina Dalnegro (FMM-DF)

Ormeniza Falcão de Lima (CEPAI)

Convidados: Camila Carolina Hindebrand Galetti  (COLETIVO JUNTAS)

Rose Cyrillo (BPW)

Órgão Consultivo: Cíntia Costa (MPDFT)

Júlia Lucy Marques Araújo (CLDF)

 

Comissão Técnica de Saúde e Áreas Temáticas:

Coordenação: Viviane Tobias Albuquerque (SES-DF)

Composição: Cláudia Ferreira de Maya Viana  (SEDES)

Mônica Oliveira Marques França (CODEPLAN)

Laura Eli Padilha de Souza (UBM)

Convidados: Daiane da Rocha Biam (ANEC Brasil)

Marcia Regina da Paz (INSTITUTO COMPARTILHAR)

Órgão Consultivo: Cíntia Costa (MPDFT)

 

Comissão Técnica de Planejamento e Orçamento

Coordenação: Rita de Castro Hermes Meira Lima (DPDF)

Composição: Melissa Massayury Assunção Batista (SEJUS)

Ana Patricia de Mattos Afonso de Oliveira (CMCBr Nacional)

Elisabeth Durães Moreno (MULHERES EM SEGURANÇA)

Thaísa Borges de Magalhães (CUT)

Convidado: Ana Laura Mazzei (GRUPO DE MULHERES DO BRASIL)

Órgão Consultivo: Cíntia Costa (MPDFT)

 

Comissão Técnica de Legislação e Normas

Coordenação: Alinne de Souza Marques (ACOTATO)

Composição: José Messias da Silva (SETRAB)

Vanessa Cristina Assis Fernandes Vidal Salmito (CACI)

Meire Lucia Gomes Monteiro Mota Coelho (SEGOV)

Wilma dos Reis Rodrigues (MMM)

Convidados: Edilamar de Souza e Souza Correia  (FEHSOLNA)

Fátima Maria de Freitas Mosqueira (SINDILEGIS)

Órgãos Consultivos: Roberta Cantarela (UNB)

Cíntia Costa (MPDFT)

 

Comissão Técnica do II Plano Distrital de Políticas para as Mulheres (IIPDPM)

Coordenação: Mônica Oliveira Marques França (CODEPLAN)

Composição:  Melissa Massayury Assunção Batista (SEJUS)

Meire Lucia Gomes Monteiro Mota Coelho (SEGOV)

Lúcia Divina Bandeira Bessa (ABMCJ)

Mara Regina Dalnegro (FMM-DF)

Ormeniza Falcão de Lima (CEPAI)

Wilma dos Reis Rodrigues (MMM)

Órgãos Consultivos: Roberta Cantarela (UNB)

Cíntia Costa (MPDFT)

 

Decreto de Designação das Entidades Civis Eleitas

 

Decreto de Mudanças nas Designações

 

DODF página 10,Portaria 62 (67203679), DODF (67207931)) e DODF 2, de Fevereiro de 2021, página 23 (67284283)

 

 

Atualizado em 10/08/2021